Дефицит боеприпасов и снарядный голод - проблема, с которой сейчас очень остро столкнулись вооруженные силы Украины. Так, на открытии конференции по созданию так называемой артиллерийской коалиции под руководством Франции и США министр обороны Рустем Умеров просил лишь об одном - помочь Киеву решить проблему "снарядного голода", назвав усиление артиллерийского потенциала одной из ключевых потребностей ВСУ. Похоже, кое-кто сделал все возможное, чтобы помочь украинцам.

Так, стало известно, что Президент Чехии Петр Павел нашел за рубежом 800 тыс. снарядов для Киева – 500 тысяч снарядов калибра 155 мм и 300 тысяч калибра 122 мм.

Об этом он чешский президент заявил в ходе дискуссии по Украине на Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, боеприпасы могут доставить в Украину за считанные недели, если союзники помогут с финансированием.

По его словам, ситуация на Украине существенно изменилась с прошлого года, и это «нехорошо». Поэтому, считает Павел, Запад должен улучшить свою помощь Украине и поддерживать ее вооружением «из всех доступных источников». Он добавил, что так же, как Украина является новатором на поле боя, Запад должен придерживаться аналогичного подхода к ресурсам вооружений, которые нужно искать везде.

"Украине нужны боеприпасы и необходимое оборудование для защиты своей свободы. Мы должны поощрять инвестиции в европейскую оборонную промышленность и увеличивать ее потенциал", — написал Павел в X.

Читайте также:

А вот это уже по-мужски: Зеленский предложил Трампу вдвоем поехать на фронт

Путин "подарил" Навального на 70-летие одному очень важному другу: всплыли новые детали громкого дела

Вот это мощный удар: силы ПВО сбили сразу три российских боевых самолета