Возможно, вы рассматриваете сауну как способ отдыха и расслабления, но стоит отметить, что ее влияние также охватывает и ваше физическое здоровье. При потении вы получаете выгоду не только для сердца, но и для суставов и мышц.

Об этом пишет издание korisno.24tv.ua.

Если вы направляетесь на курорт или просто планируете приятный отдых с друзьями, сауна может стать отличным выбором, не только улучшив ваше настроение, но и обеспечив заботу о вашем физическом состоянии. Тепловые процедуры помогут снять напряжение и успокоить мышцы. Доктор медицинских наук Вивек Чериан выделяет также другие полезные аспекты данного занятия.

Сауна снижает уровень стресса, особенно актуально в связи с напряженными графиками, когда люди часто чувствуют себя на пределе своих возможностей. Хронический стресс может оказаться вредным для здоровья, и сауна – доказано – уменьшает его негативное воздействие, способствуя качественному расслаблению.

Сауна оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Исследования свидетельствуют, что любители саун, посещающие их четыре-семь раз в неделю, имеют меньший риск смерти от сердечных заболеваний и общей смертности. Кроме того, регулярное посещение сауны может предотвращать развитие гипертонии.

Сауна способна уменьшить хроническое воспаление в организме. Данные исследований указывают на значительное воздействие саун на уменьшение как острого, так и системного воспаления.

Посещение сауны также может облегчить напряжение в суставах и мышцах, что особенно важно после интенсивных физических нагрузок. Таким образом, сауна является идеальным способом восстановления.

Исследования также указывают на эффективность саун при выводе токсинов из организма, так как пот является одним из путей избавления от вредных веществ через кожу.

Читайте также: