В сети появилась информация, в которой говорится о том, что украинцам начали массово отменять социальные выплаты на территории Польши. Да, беженцы из Украины столкнулись с неприятной ситуацией даже за рубежом.

Данную информацию предоставили на новостном портале «finance»

Как известно, украинские беженцы, проживающие на территории Польши, могут рассчитывать на специальные выплаты, которые выделяются на детей. Эта социальная помощь якобы должна выдаваться каждый месяц.

Однако появились сведенья, где говорится, что с начала войны выплаты от социального обеспечения в Польше перестали получать уже более 110 тысяч украинцев.

Важно напомнить о том украинцы на территории Польши получают соцвыплату в размере 500 злотых каждый месяц на каждого ребенка до 18 лет. Эта сумма ровняется 400 тысячам гривен. Также раз в году можно получить 300 злотых для того, чтобы купить принадлежности для школы.

Стало известно, что управление социального страхования ZUS начало удерживать выплаты тем украинцам, которые покинули территорию Польши.

«Многие украинцы решают покинуть Польшу. После проверки выплаты возобновляют или нет — если человек уехал из страны на длительный срок. Стоит подчеркнуть, что сами украинцы также сообщают в ZUS, что выезжают из Польши и не хотят получать льготы. Можно сказать, что украинские граждане подходят к этому вопросу очень честно», — сказал представитель управления социального страхования ZUS.

Читайте также:

Украинцев огорчили: теперь за проживание в Польше придется платить. Что нужно знать

"Погибнет вся Европа": в Польше бьют тревогу из-за войны в Украине