Историческое событие для "Укрпочты", начиная с 2002 года, был установлен новый прецедент — международные посылки впервые доставлены по железной дороге.

Это стало возможным благодаря инновационному решению обхода заблокированных автопунктов пропуска на границах с Польшей и Словакией. В этом важном событии приняли участие не только "Укрпочта", но и национальная почта Эстонии, а также словацкая компания Interport.

Операция стала частью стратегии сотрудничества, направленной на обеспечение бесперебойной доставки международных заказов в условиях, когда автомобильные пункты пропуска подвергаются блокадам и возникают значительные очереди. Это новое транспортное решение призвано освободить компании от зависимости от ситуации на границе и обеспечить возможность доставлять любые объемы посылок.

Подчеркивается, что первая поставка по новому маршруту была успешным тестом.

Трое вагонов с почти 80 тыс. посылок от клиентов мировых маркетплейсов были доставлены по железной дороге в Киев. Этот эксперимент подтвердил эффективность и перспективность такого вида транспортировки.

Одновременно с этим радикальным изменением в международных поставках, на границе Украины и Польши наблюдается сложная ситуация.

По словам представителя Госпогранслужбы Андрея Демченко на утро 26 декабря, более 3000 грузовиков ожидали въезда в Украину. Крупные очереди формировались на пунктах пропуска, таких как Рава-Русская (900 грузовиков), Краковец (640 грузовиков) и Ягодин (1500 грузовиков). Это свидетельствует о серьезных трудностях в автомобильном движении на границе.

Читайте также: