Все уже привыкли к различным способам приготовления омлета. Кто-то добавляет в него сыр, кто-то колбасу, ветчину или помидоры. Бывает, что в сковородку высыпают все сразу.

Но сегодня речь пойдет о другой, менее известной версии омлета. Важным отличием нашего рецепта является то, что омлет готовится на так называемой "подушке" из картофеля.

Что нам понадобится для приготовления омлета с картофелем (расчет на 2 порции):

Картофель - 300-350 г

Яйца - 3 шт.

Масло растительное - 30 мл

Лук зелёный - 12 г

Соль - по вкусу.

Как готовить омлет с картофелем

Итак, для начала берем сырой картофель, очищаем его и натираем на крупной терке. Если вы используете молодую картошку, выделяющую много сока, лучше получившуюся массу немного отжать.

Далее берем наш подготовленный картофель и высыпаем на разогретую сковородку, политую подсолнечным маслом. Солим по вкусу.

Важный момент: готовим картошку на среднем огне до готовности, слегка помешивая.

Затем мелко нарезаем зеленый лук и высыпаем его в емкость с яйцами, которые мы предварительно разбили. Взбиваем их вилкой или венчиком.

После этого берем лопатку и равномерно распределяем готовый картофель на сковороде, чтобы он принял форму равномерного блина. Выливаем нашу яично-луковую смесь, оставляем готовиться на 3-5 минут.

На следующем этапе открываем крышку и аккуратно лопаткой переворачиваем наш омлет. Чуть добавляем огня и готовим на протяжении минуты.

Осталось выложить готовый омлет на тарелку и красиво нарезать его на равные порции. Приятного аппетита!

Читайте также:

Не отличить от рыбной икры: рецепт блинчиков из кильки в томате с манкой

Путин что-то чувствует? В Москве решили срочно закрыть Красную площадь

ПриватБанк подготовил сюрприз: часть денег за поездки в транспорте вернут. Кого коснется