Ни для кого не секрет, что за год полномасштабного вторжения Россия нанесла по Украине около 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов. При этом большинство из них нанесли разрушения энергетике, поэтому украинцы были вынуждены научиться жить без света до полусутки. После того как 25 дней Украина смогла жить без стабилизационных графиков, снова стало известно об ограничениях.

Так, 24 марта министр энергетики Украины Герман Галущенко обратился с заявлением к украинским.

Он заявил, что генерация электроэнергии в Украине полностью обеспечивает потребности потребителей по всей стране, однако в Житомирской области возможны ограничения электроснабжения из-за ремонта сетевой инфраструктуры.

"На Житомирщине возможны ограничения электроснабжения из-за ремонта сетевой инфраструктуры. После ночной атаки дронами возобновили электроснабжение более 2 тыс. абонентов в Днепропетровской области. Также залечили около 5,5 тыс. потребителей в Донецкой области", - подчеркнул Галущенко.

По его словам, в настоящее время работают все виды электростанций и производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления. Кроме того, в течение суток сохраняется активная работа гидроэлектростанций, иногда даже растет, покрывая пиковые часы потребления в энергосистеме. Также идет незначительный импорт электроэнергии.

Согласно графикам, оперативно опубликованным на сайте "Житомироблэнерго", 24 марта наибольшая вероятность отключения у потребителей 1 и 2 сектора. На сайте облэнерго размещен поисковый механизм, где пользователи могут точно узнать в каком секторе и очереди отключения.

К слову, активное возобновление украинской энергосистемы от последствий российских обстрелов будет происходить с июня – ожидается, что тогда начнут поступать самые необходимые элементы оборудования. Причем это оптимистический прогноз.

В то же время, несмотря на профицит мощности в системе 1,5-2 ГВт, риск аварийных отключений будет сохраняться, ведь линии, помимо прочего, отремонтированы на колене.

Читайте также:

Привычной доплаты не будет: пенсионеров предупредили о выплатах

Кара небесная: в России снова мощный пожар. Люди напуганы, дым к небу. Видео

Киевстар отключил услугу, которой пользовались многие украинцы

Не упустите: украинцы смогут получить до 7 тысяч материальной помощи