Ни для кого не секрет, что на территории Украины ввели общую мобилизацию из-за вторжения путинских оккупантов. Известно, что на фронт было отправлено десятки тысяч военнообязанных украинских мужчин. Однако были и такие случаи, что забирали и тех мужчин, которые могли попасть на фронт только по всему желанию.

Данную информацию предоставили на новостном портале «telegraf»

К большому сожалению, бывали ситуации, когда на фронт забирали многодетных мужчин, которые имеют трое или более несовершеннолетних детей. В связи с данными инцидентами Верховная Рада Украины приняла решение давать таким мужчинам возможность увольняться.

Участник волонтерского движения "Адвокаты ВСУ" Роман Лихачев заявил, что в Украине появилась судебная практика, когда мужчин, которых призвали незаконно, увольняли из личного состава ВСУ.

Кроме этого, Роман Лихачев упомянул, что до 5 сентября на территории Украины уже было четыре судебных решения, в которых шла речь о многодетных мужчинах, которых отправили на фронт незаконно.

Винницкий окружной административный суд уволил от службы многодетного мужчину. Сообщается, что в военкомате утверждали, что один из его детей является ему не родным. Однако суд постановил, что по статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" украинец может быть призван на военную службу исключительно с его согласия и только по месту жительства.

Читайте также:

Повестки вручать будут, но на фронт отправят не всех: украинцам разъяснили нюансы мобилизации

Путин срочно прекратил мобилизацию: Арестович рассказал, что произошло в Кремле

Кадыров внезапно начал мобилизацию в Чечне и пригрозил мужчинам