В холодную погоду куры обычно несут меньше яиц или даже вообще перестают нестись. Однако существуют способы стимулировать или восстановить яйценоскость, особенно учитывая высокую стоимость яиц.

1. Осветите курятник.

Куры чувствительны к сокращению светового дня осенью и зимой, что приводит к снижению яйценоскости. Чтобы противодействовать этому, установите в курятнике дополнительное освещение с помощью лампочки или беспроводного освещения на батарейках.

Увеличьте световой день цыплят, освещая курятник утром и вечером, имитируя более длинные весенние или летние дни.

2. Дополнение витаминами.

Отсутствие зелени в холодное время года может привести к дефициту витаминов у кур. Добавьте в их рацион богатые питательными веществами добавки, такие как ракушечник, свежие овощи и зерновые, такие как пшеница.

Включение в рацион крапивы, сорняков, листьев свеклы и пророщенных зерен может обеспечить организм необходимыми витаминами. Сырые овощи, такие как морковь, капуста, небольшое количество лука и вареный картофель, также могут удовлетворить их потребности в питании.

3. Песочная ванна.

Курица. Скриншот с видео на Youtube
Курица. Скриншот с видео на Youtube
Курица. Скриншот с видео на Youtube

Куры могут воздержаться от кладки яиц, если в их перьях есть паразиты. Предложение большой миски с песком в курятнике побуждает их чистить перья. Цыплята будут купаться и вытираться в песке, что способствует улучшению гигиены и потенциально более высокой яйценоскости.

4. Ускорить линьку.

Линька – процесс обновления перьев – обычно происходит поздней осенью и приводит к временной остановке яйцекладки. Ускорьте процесс линьки, добавив в их рацион продукты, богатые белком, такие как мясокостная мука, сухое молоко и семена. Кроме того, подумайте о том, чтобы проконсультироваться с ветеринаром по поводу лекарств, которые могут помочь ускорить линьку.

5. Увеличьте потребление влажной пищи.

Куры могут нести меньше яиц, если их в основном кормят сухим зерном и комбикормом. Увеличьте производство яиц, включив в рацион больше влажных продуктов. Обеспечьте сезонными овощами и влажными продуктами, такими как тыква, тыква и кукуруза.

Зимой рассмотрите возможность варки картофеля с зерном и смешивания его с отрубями для цыплят, чтобы получить более вкусный и питательный корм.

Читайте также:

Просто посыпьте этим средством грядки - урожай чеснока вас удивит. Простая хитрость

Урожай вас точно удивит щедростью: для чего опытные огородники замачивают семена в перекиси водорода

Обязательно сделайте это с почвой на огороде - земля будет намного плодородной и урожайной. Всего три секрета