В апреле 2023 года Верховной Радой Украины был принят закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения". Именно по этой причине украинские банки возобновили блокировку карточных счетов клиентов, даже несмотря на военное положение, по требованию государственных исполнителей. Под угрозой оказались даже пенсии украинцев.

Так, стало известно, что в Украине банки в отдельных случаях начали блокировать за долги пенсионные счета своих клиентов. Об этом сообщает специализированный портал "На пенсии" со ссылкой на пресс-службу одного из украинских банков.

При этом если раньше только те должники, которые не оплатили по меньшей мере 100 тыс. грн, могли остаться без доступа к своим счетам, то теперь это коснется даже тех, кому нужно заплатить в районе 200 грн.

Как говорят эксперты, процедура такова ‒ исполнитель судебного решения обращается в банк и финансовое учреждение обязано арестовать счета своего клиента за долги.

По закону за любой долг (чаще всего речь идет о коммунальных долгах, долгах по алиментам, штрафам), несмотря на сумму (даже если это 200 грн), весь банковский счет могут арестовать. Для этого тот, кому должен клиент банка, обращается в суд, суд выносит решение и начинается исполнительное производство.

Однако, по недавно обновленным правилам исполнитель должен снять арест на сумму в размере 13,4 тысячи грн (для текущих расходов должника) с обычного счета, если он арестован.

При этом важно знать, что законодательство запрещает во время военного положения арестовывать пенсионные счета. Поэтому, говорят эксперты, арест пенсионных счетов за долги может произойти только по ошибке.

Напомним, постановление, которым отменялось блокирование счетов украинцев за долги, правительство приняло в марте прошлого года.

Читайте также:

Коснется миллионов украинцев: ПриватБанк рассказал о новых изменениях

ПриватБанк запустил новый сервис: как будем переводить деньги

Не успели снять деньги? ПриватБанк начнет блокировать счета. Банкомат уже не поможет. Что нужно знать