За месяц число украинских субсидиантов увеличилось на 100 тысяч семей и достигло 2,5 миллионов.

Сообщается, что средняя сумма, на которую может рассчитывать получатель, составляет две тысячи гривен, пишет пресс-служба Минсоца. Деньги предоставляются на оплату коммунальных услуг.

Замминистра Виталий Музыченко уточнил, что существует отдельные случаи, когда гражданин может получить помощь в размере 10 тысяч гривен. Речь идет о многодетных семьях, детских домов семейного типа. Они значительно больше тратят коммуналки, поэтому и выплату выше.

Для получения денежных средств, необходимо подать заявление или декларацию можно подать следующим образом: сначала обратиться к представителю территориальной общины или ЦПАУ, обратиться в орган соцзащиты населения, отправить документы через "Укрпочту", онлайн на сайте Минсоцполитики (нужно иметь электронные средства идентификации).

Сумма субсидии индивидуальна и рассчитывается исходя из дохода, состава семьи и размера жилья.

Средний размер коммуналки в украинских семьях составляет приблизительно 15% от своего совокупного дохода.

Пенсионеры, имея гораздо более меньший доход, имеют право на более существенную помощь.

Субсидию не получат те украинцы, у которых имеется несколько домов или машин, они официально не работают, потратили более 50 тысяч гривен на крупную покупку либо имеют долги по коммуналке.

Также сообщается, что если 15% от совокупного дохода хватает на то, чтобы платить за коммуналку в пределах социальных нормативов, государственная помощь не положена.

Напомним, ранее мы писали, что при увеличении тарифов на услуги ЖКХ автоматически изменится размер субсидий.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная говорит, что если вырастет стоимость коммунальных тарифов, размер субсидий автоматически увеличится. Дополнительные документы при этом не будут нужны.

Регионы, которые окажутся в "красной" карантинной зоне, получат увеличенные нормы потребления основных коммунальных услуг на 50%.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали "царскими" надбавками.

Также Hyser сообщал, что субсидиантов известили о важных нюансах по выплатам.

Напомним, что в Минсоцполитики сделали важное заявление.