Консервированные шпроты в масле – это основа для восхитительного салата, который можно приготовить даже без особых навыков в кулинарии.

Вам понадобятся также чернослив, яблоко, грецкие орехи, картофель, отварные яйца, лук, майонез и растительное масло для обжарки лука.

Начнем с подготовки ингредиентов. Нарежьте лук мелкими кубиками и обжарьте его на сковороде с растительным маслом до мягкости и золотистого оттенка. Пока лук обжаривается, займемся орехами: помельче нарежьте грецкие орехи, можно воспользоваться блендером или просто ножом. Теперь перейдем к черносливу – нарежьте его на небольшие кусочки.

Выложите шпроты из банки на тарелку и разрежьте их на несколько частей. Отварите картофель и яйца, после чего очистите их. Натрите картофель на крупной терке. Желтки отделите от белков и также натрите, но уже на мелкой терке. Яблоко очистите от кожуры и натрите на крупной терке.

Теперь, когда все ингредиенты подготовлены, можно приступать к сложению салата. Для этого используйте кольцо для сервировки. Начните со слоя шпрот, затем выложите белки, которые можно смазать майонезом для более насыщенного вкуса. Поверх белков выложите слой отварного картофеля, затем желтки, а после – натертое яблоко. Следующий слой – это обжаренный лук, также смазанный майонезом, чтобы добавить сочности. После лука добавьте слой из орехов, оставив немного для украшения. Наконец, завершите сборку салата, выложив на верхний слой нарезанный чернослив.

После того как все слои уложены, аккуратно снимите кольцо для сервировки, оставив салат в привлекательной форме. Подавайте салат на стол, посыпав оставшимися орехами. Готовый слоеный салат со шпротами и черносливом порадует вас своим необычным сочетанием вкусов и ароматов.

Приятного аппетита!

Читайте также: