Полномасштабная война Российской Федерации против Украины длится вот уже полтора года. За это время Россия не смогла достичь в Украине ни одной запланированной цели. И правда, Путин намеревались взять Киев в течение трех дней и установить там свою власть, однако столкнувшись с решительным и умелым сопротивлением украинцев, был вынужден отступить. Со временем ВСУ освободили Сумскую и Черниговскую области, а также части Харьковской, Николаевской и Херсонской областей, которые были временно захвачены российскими войсками. И сейчас контрнаступательные операции проводятся вдоль большей части фронта. В США восхищены мужеством украинцев и обещают помогать до завершения конфликта.

Так, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что вторжение в Украину уже обернулось для Путина стратегическим провалом и шансов восстановить свою репутацию меньше с каждым днем. По его словам, российский диктатор Владимир Путин должен осознать и принять, что продолжение вооруженной агрессии на территории Украины бесполезно.

Кроме того, Энтони Блинкен напомнил, что война в Украине длится уже почти полтора года, а также заверил, что США и десятки других стран будут продолжать оказывать поддержку Украине, пока в ней не будет установлен справедливый и крепкий мир.

"На следующей неделе мы будем отмечать полтора года полномасштабного вторжения России - полтора года бомбардировок украинских школ и больниц, использование в качестве оружия продовольствия и топлива, убийств и ранений тысяч украинцев и даже похищения украинских детей. Столько же времени народ Украины демонстрировал выдающееся мужество и стойкость. Украинцы, с помощью усилий и ресурсов союзников и партнеров по всему миру, смогли отстоять основные принципы – суверенитет, территориальную целостность, независимость. Они достигли того, что вторжение России останется стратегическим провалом ", - отметил глава Госдепа.

По его словам, Госдеп США работает с украинскими партнерами над долгосрочными обязательствами в сфере безопасности, чтобы помочь Украине сдерживать и при необходимости защищаться от будущей российской агрессии.

"Украина должна четко понимать неизбежную природу нашей поддержки и поддержки многих других стран, которые примут на себя аналогичные обязательства по Украине. Президент Путин должен четко понимать бесполезность продолжения своей агрессии", - резюмировал Блинкен.

Напомним, что 12 июля 2023 года по итогам саммита НАТО в Вильнюсе страны G7 приняли декларацию о гарантиях безопасности, которые должны действовать до вступления Украины в НАТО. В ОП уверяют, что полученные Украиной гарантии безопасности не будут Будапештом-2.

Читайте также:

Эстония всех переплюнула: местным россиянам и белорусам запретят голосовать на выборах

Это просто нашествие: Крым атаковали мерзкие насекомые, которые селятся в волосах и на голове людей

Именины 17 августа: поздравьте этих людей с Днем ангела. Список мужских и женских имен