Украинцам рассказали, как правильно питаться во время Великого поста

Ежегодно в преддверии Пасхи верующие проходят Великий пост. О том как правильно питаться перед Пасхой согласно религиозным обычаям рассказывает информационный портал "strana.ua".

В 2021 году начало Великого поста припадает на 15 марта и продлиться он до 1 мая. Стоит отметить, что данный пост самый строгий и продолжительный со всех существующих, поэтому каждый верующий человек должен понимать всю серьезность.

Так, Великий пост предусматривает отказ от целого ряда продуктов: молока, яиц, мяса. Эти две недели допускается прием в пищу хлеба, сухофруктов, меда, свежих фруктов и овощей. В первый и день поста и 30 апреля (Страстная пятница) верующие не едят абсолютно ничего, поскольку эти дни считаются самыми строгими.

В понедельник, среду и пятницу допускается употребление овощей, хлеба и фруктов, но термическая обработка продуктов запрещается. Каши и запеченные овощи можно есть во вторник и четверг, однако обязательно без добавления масла. Добавить растительное масло в еду разрешается в субботу и воскресенье.

Рыбу за все время Великого поста можно употребить только два раза: 7 апреля на Благовещение и 25 апреля, когда отмечается Вербное воскресенье. 24 апреля допускается употребление рыбьей икры.

Для того чтобы легче войти в постный период верующие перестают есть мясо еще накануне Великого поста: с 8 по 14 марта. Ниже приведен календарь питания Великого поста на 2021 год, который составлен по правилам монастырского устава.

Календарь питания. Фото: Журнал "Фома"
Календарь питания. Фото: Журнал "Фома"

Решившимся придерживаться Великого поста следует знать, что первая и последняя недели будут самыми тяжелыми. Отмечается, что по правилам в пост едят раз в день, по субботам и воскресеньям разрешается есть два раза. В эти дни нельзя готовить пищу с использованием большого количества специй, соли или сахара. Запрещается выпечка, фастфуд и другие блюда. Во время поста пищу готовят на пару, запекают, варят или едят сырой. Кроме того пост предполагает собой очищение не только тела, но и души. Поэтому на время Великого поста придется отказаться не только от некоторой еды, но и от веселья.

Ранее портал Hyser писал, что украинцам рассказали сколько выходных будет в марте.

Также портал Hyser сообщал, что в Украине вырастут цены на продукты.

Кроме того портал Hyser писал, что в синоптики прогнозируют холодную погоду на Пасху.