В следующем, 2022 году, украинцам повысят требования для получения пенсии в 60 лет. В связи с этим часть пенсионеров останутся без выплат.

В законе об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании" говорится, что требования по стажу увеличатся на 12 месяцев.

Начиная с января, те украинцы, которые не выполнят условия, должны будут работать до достижения необходимого стажа.

Сообщается, что в 60 лет на пенсию выйдут те, у кого есть 29 и более лет стажа; в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 19 до 29 лет стажа; в 65 лет будут выходить на пенсию те, у кого от 15 до 19 лет стажа.

Пенсионер
Пенсионер
Пенсионеры, фото: скриншот видео

Международный валютный фонд еще несколько лет назад настаивал на том, что украинцам повысить пенсионный возраст. Да, это было бы логично, пишет "Сегодня", ведь те налоги, которые платят работающие украинцы, не покрывают расходы на обеспечение выплат.

Пенсионный возраст в Украине является одним из самых низких в Европе. Еще восемь лет тому назад в ООН рекомендовали странам постепенно повышать пенсионный возраст до 65 лет и на то есть свои причины.

Во-первых, во всех странах растет продолжительность жизни.

Во-вторых, те украинцы, которым исполнилось 60 лет, все еще работоспособны и могут продолжать трудиться.

В-третьих, в силу падения рождаемости во всех развивающихся странах, людей, чей возраст меньше 60 лет, становится все меньше.

В-четвертых, повышение пенсионного возраста позволяет сокращать число пенсионеров.

К слову, уже с 1 декабря в Украине планируют повысить прожиточный минимум. В связи с этим повысятся максимальная и минимальная пенсии. Также возрастет надбавка на стаж сверх нормы. Все эти повышения были предусмотрены бюджетом ПФУ.

Сообщается, что минимальная пенсия вырастет с 1854 гривен до 1934. Максимальная с 18540 до 19340 гривен. А надбавка за сверх нормы стажа составит 19,34 гривные вместо 18,54.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали о предстоящем повышении пенсии.

Также Hyser сообщал, что власти расщедрились на дополнительные выплаты с 1 декабря.

Напомним, кто не сможет получить пособие на погребение пенсионера.