Традиционно в Украине 13 января отмечается народный и церковный праздник накануне Старого Нового года, который называется Маланка или Щедрый вечер.

С этим праздником украинцы связывают большое число традиций и обрядов. В Щедрый вечер принято готовить особые блюда, чтобы семья была сытой весь год, пишет "Апостроф".

13 января у хозяек прямо с утра начинала "кипеть работа" по приготовлению различных блюд. Они готовили не только не семью, но и на щедровальников, которые поле захода солнца начинали ходить по домам с колядками.

Традиционным блюдами всегда считались кутья, блины, пироги, вареники, домашняя колбаса, холодец.

Существует народная щедровка, в которой перечислены все продукты, которые должны быть на столе в этот вечер.

Щедрик ведрик,

Дайте вареник,

Грудочку кашки,

Кільце ковбаски,

Ще того мало -

Дайте ще сала;

Ще того трішки -

Дайте лемішки;

Або дайте ковбасу,

Я додому понесу,

А як дасте кишку,

То з'їм в затишку!

На Маланку готовят кутью без масла, а на Святвечер с добавлением. Скромная кутья должна состоять из 400 г пшеницы, 200 г мака, 100 г орехов, 100 г сухофруктов, 100 г меда, сахар по вкусу.

Согласно рецепту, которым пользовались наши предки, вначале необходимо пшеницу замочить на 2 часа. затем залить водой 1:2,5 и варить около 20 минут до готовности. Мак необходимо запарить и растереть с сахаром. Затем возьмите сухофрукты и замочите их в горячей воде, а затем нарежьте мелкими кубиками. Мак смешайте с сухофруктами.

Мед растворите в стакане теплой воды или узваре, залейте кашу и смешайте с сухофруктами. Хорошо перемешайте и можно подавать на стол.

По желанию добавьте сливочное масло 2 ч.л.

Ранее Hyser писал о том, когда в Украине нужно щедровать, колядовать и посевать.

Также Hyser сообщал, какой напиток выпивает королева Елизавета II, чтобы продлить жизнь.

Напомним, какие продукты вызывают облысение.