Американские ученые поделились результатами сразу нескольких исследований о том, как телевизор влияет на когнитивные способности человека.

По мнению исследователей, у людей среднего возраста, просматривающих телевизор даже в умеренном режиме, повышается риск ухудшения когнитивных функций мозга.

Ученые поделились сведениями в рамках конференции Американской кардиологической ассоциации по эпидемиологии, профилактике, образу жизни и кардиометаболическому здоровью, сообщает портал cursorinfo.

Глава Ассоциации отметил, что точно ответить на то, что именно является причиной ухудшения работоспособности организма – или сам факт просмотра телевидения, или количество времени проведенного перед экраном.

Кроме того, на ухудшение когнитивных функций мозга влияют ожирение, высокое кровяное давление, малоподвижный образ жизни.

Постоянный просмотр телевизора может негативно влиять на работу мозга. Фото: скриншот YouTube

В ходе научного эксперимента, в котором приняли участие 6,5 тысяч человек, было установлено, что у тех, кто смотрел телевизор подряд на протяжении 6-ти лет когнитивные способности снизились на 7%.

Как выяснилось, при частом просмотре телевизора снижается объем серого вещества. Эксперты установили, что каждый час просмотра ТВ-программ, впоследствии «грозит» человеку уменьшением объема серого вещества 0,5%.

Серое вещество мозга принимает участие в процессе управления слухом, зрением, мышцами и другими, не менее важными функциями мозга.

По мнению ученых, даже если человек идет на пробежку, то своих полчаса физической активности он получает. Но если после этого, он усаживается перед экраном и остальное время проводит исключительно за переключением каналов и практически без движения, то польза от упражнений значительно снижается.

Ранее "Hyser" писал о том, что названы основные продукты, которые усиливают женское либидо.

Также наш портал рассказал о том, какие привычки продлевают работу сердца.

Напоминаем, что ученые назвали список продуктов, которые не рекомендуются употреблять мужчинам старше 40 лет.