Специалисты «Нафтогаза» поделились простым и экономичным методом повышения энергоэффективности и снижения затрат на отопление. Установив теплоотражающий экран за радиаторами, домохозяйства могут сэкономить до 20% тепла.

Об этом пишет «obozrevatel»

Фольгированный теплоотражающий экран минимизирует теплопотери за счет усиления теплоотдачи радиаторов. Применение этого метода позволяет повысить температуру в доме примерно на 1-2°С при сохранении комфорта.

"Еще один простой и недорогой способ уменьшить теплопотери в доме и повысить его энергоэффективность – наклеить теплоотражающий экран за батареей. По подсчетам специалистов, это увеличит теплоотдачу ваших радиаторов отопления на 20% и повысит температуру в доме ориентировочно на 1-2° С. Дело в том, что батареи излучают тепло равномерно: как в помещение, так и во внешнюю стену на улицу", – объясняют в компании.

В «Нафтогазе» подчеркивают, что такие предметы, как шторы и мебель, закрывающие радиаторы, а также пыль и грязь на поверхностях радиаторов препятствуют распространению тепла.

"Помните, что шторы, мебель и другие предметы, которые перекрывают ваши батареи, препятствуют распространению тепла в доме. Это касается и пыли и грязи, которая собирается на поверхности радиаторов. Поэтому не забывайте заботиться о состоянии ваших батарей и готовьтесь к зиме правильно", – добавляют в "Нафтогазе".

Кроме того, энергетики призвали украинцев экономить электроэнергию в часы пик (с 9:00 до 19:00), чтобы избежать перебоев с электричеством, особенно во время утренних и вечерних пиковых нагрузок.

"Летом мы просили вас максимально экономить вечером после 19:00. Теперь наиболее критические часы – с 17:00 до 19:00, а потребность в рациональном экономном потреблении есть с 9:00 до 19:00", – обратились энергетики к украинцам. Дело в том, что с похолоданием изменилась нагрузка на энергосистему.

Сокращение использования энергоемких устройств, таких как компьютеры, ноутбуки, холодильники, телевизоры, стиральные машины и электрические чайники, может способствовать разумному потреблению электроэнергии и ее энергосбережению.

Кроме того, подготовка к возможным длительным простоям включает поддержание заряженных аккумуляторов и зарядных станций.

Читайте также:

Где в Украине платят самые высокие пенсии: данные по областям

Нежнее вы точно не пробовали: рецепт роскошных отбивных из куриных сердечек

Сделайте это перед Новым годом: как постирать шторы, чтобы их не пришлось гладить