Синоптики заявили, что в последний зимний месяц прогнозируются лютые морозы. По их словам, столбики термометров опустятся до -21 градуса.

Об этом говорят данные погодного радара Ventusky, сообщает "Апостроф".

Согласно прогнозам метеорологов, морозы накроют большую часть территории нашей страны в начале февраля.

Уже 2 февраля в Украину вернутся сильные морозы.

Утром в этот день в северных регионах страны столбики термометров будут показывать до -16 градусов. В Карпатах температура воздуха будет до -12 градусов. На остальной территории Украины прогнозируется - до -8...0 градусов.

Днем на большей территории страны потеплеет. В северных регионах столбики термометров будут показывать до -6 градусов на севере. В южных регионах температура воздуха прогреется до +6 градусов на юге. Теплее всего будет в Крым: здесь столбики термометров будут показывать +13 градусов.

Ночью в этот день ожидается понижение температуры воздуха. Ожидается, что в Черниговской Сумской и Харьковской областях столбики термометров будут опустятся до -20 градусов. На остальной территории нашей страны столбики термометров будут колебаться от -13 до нуля, местами температура воздуха опустится аж до -21 градуса.

3 февраля погодная ситуация незначительно изменится. В дневное время столбики термометров будут показывать -4...-10 градусов. Ночью прогнозируются сильные морозы и в восточных регионах столбики термометров будут показывать до -18 градусов.

По словам украинских синоптиков, морозная погода продержится до 6 февраля. После 6 февраля погода начнет меняться. Прогнозируется, что 7 февраля днем столбики термометров будут показывать около 0 градусов. В южных регионах температура воздуха будет до +3 градусов. В ночь с 7 на 8 февраля ожидается небольшое похолодание, столбики термометров будут показывать -6...-4 градуса.

Кроме этого, погодные условия в последний зимний месяц будут в пределах климатической нормы. В некоторых областях Украины выпадет меньше осадков, чем обычно.

Зима пока еще не собирается уходить и уступать дорогу весне, поэтому еще ожидаются морозы, снегопады и резкие перепады температуры воздуха.

Синоптики также заявили, что в ближайшее время ожидается изменение погодных условий на большей части территории нашей страны. Морозы наконец-то спадут и наступит небольшое потепление.

По словам синоптиков, в зимний период украинцев ожидают погодные "качели". В частности, в январе и феврале ожидаются значительные перепады температуры воздуха, морозы и сильные снегопады.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинские синоптики рассказали, когда Украину покинет зима и станет теплее.

Наш портал писал, что украинцев предупредили о «сюрпризах» зимы до конца этой недели.

Напомним, что синоптики рассказали, сколько еще продержатся морозы в Украине.