Стало известно, что в Украине с 1 января 2023 года планируется объединение ПФУ и Фонда социального страхования. Если верить нардепам, то объединение родственных функций фондов и информатизации системы страхования позволит экономить 2-3 миллиарда гривень в год.

Так, 22 сентября 2022 года Верховная Рада внесла изменения в закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании". Именно согласно єтому документу с 1 января 2023 года произойдет присоединение Фонда социального страхования Украины к Пенсионному фонду Украины.

Об этом сообщается в проекте закона №3663 .

Пенсионный фонд объединяется с Соцстрахом: что происходит

Пенсионный фонд после начала полномасштабной войны постепенно расширяет свои полномочия. С октября через него будут назначать субсидии, а уже со следующего года хотят выплачивать и пособия по безработице. Такое решение примут для того, чтобы сократить расходы на администрирование.

Идея такая: если наградить ПФУ новыми полномочиями и забрать их у Соцстраха, "лишние" звенья можно будет урезать, а расходы на финансирование – сократить. Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований при Национальной академии наук Лидия Ткаченко уверена: сократить расходы можно будет при одном условии – если урезать часть программ.

"На самом деле экономия будет не на административных функциях. Она будет за счет утраты части функций. Все функции из Фонда социального страхования в Пенсионный фонд перенести невозможно. Почему такие небольшие расходы на администрирование Пенсионного фонда? Он практически никак не взаимодействует с населением. Единственная функция – прием документов. Человек раз в жизни подает документы, а дальше все происходит автоматически", – рассказывает ученая.

В то же время Соцстрах не только назначает выплаты, но и проводит инспекции в случаях травмирования на предприятиях, для этого нужны квалифицированные сотрудники и большой штат.

"Очень большая часть работы – контрольно-юридическая. Нужно следить за больничными, просто так переложить функции на ПФУ, не расширяя штат, попросту невозможно. А если добавлять функции и персонал, нужно расширять офисы. Экономия может оказаться скорее символической. Если экономия и будет, то только за счет урезания программ", – добавляет Ткаченко.

Что будет с пенсиями

В проекте бюджета на 2023 год не предусмотрена индексация пенсий (ни из-за повышения прожиточного минимума, ни из-за перерасчета минималки). Правда, есть надежда на то, что в марте проведут перерасчет пенсий ("мартовская индексация", которая не связана с социальными стандартами). Однако и она будет зависеть от ситуации в бюджете.

  • Минимальная зарплата будет на уровне 6700 грн (с 1 октября 2022-го и весь 2023-й);
  • минимальная пенсия будет на уровне 2093 грн (с 1 декабря 2022-го и весь 2023-й).

Если прогноз правительства окажется верным, украинцев ждет крайне сложный год. Цены вырастут на 30% (в 2022-м – на 30,1%). То есть в сумме за два года кумулятивный рост цен составит 60,1%. В то же время зарплаты в 2023-м увеличатся всего лишь с 14 025 до 18 508 грн. Повысится и уровень безработицы: с 27,9 до 28,2%. Это критическая цифра.

Рост уровня безработицы негативно повлияет и на наполнение Пенсионного фонда. Каждый работающий украинец отдает 22% своей зарплаты в виде единого соцвзноса, за счет которого и финансируют пенсии и выплаты безработным.

Напомним, что впервые об объединении Пенсионного фонда Украины и Фонда социального страхования заговорили в Кабмине в 2020 году во время утверждения бюджета ПФУ. Уже в конце 2021 года Верховная Рада поддержала в первом чтении изменения в закон об общеобязательном государственном социальном страховании. Сейчас законопроект передан в работу главному комитету парламента.

Читайте также:

Как проверить размер пенсии после перерасчета, не выходя из дома

Теперь это можно сделать самому. Инструкция

Украинских пенсионеров предупредили о новых удостоверениях