ЗАЗ активно готовится к старту продаж новой модели Kia

Не так давно в сети появилась информация о том, что на мощностях Запорожского автомобилестроительного завода начнется производство седана и завышенного хэтчбека Kia Rio и Kia Rio X. В сети появились снимки множества уже готовых к продаже автомобилей, которые стоят на одной из площадок "АвтоЗАЗа", Об этом сообщает информационный портал "Акцент".

Сообщается, что уже 1 марта на площадке ЗАЗ, которая расположена вдоль Прибрежной магистрали появилось большое количество Kia Rio и Kia Rio X запорожской сборки. В данный момент там стоит около 150 автомобилей, которые, скорее всего, отправятся к покупателям, сделавшим на машину предзаказ.

Kia Rio. Фото: Акцент

Напомним, что данные модели корейского автопроизводителя являются эксклюзивным рестайлингом, доступным на территории нескольких стран. Например, машина уже доступна в России, откуда, кстати, на Запорожский автозавод отправляют машинокомплекты для сборки автомобилей, Беларуси, Казахстане, а также в нескольких странах Южной Америки и Азии. Стоит отметить, что данные модели неплохо адаптированы для реалий российских и украинских не всегда идеальных дорог.

Модель предоставляется в двух кузовах — седан и хэтчбек с повышенным клиренсом, который продвигается как более проходимая версия машины, хотя на деле автомобиль скорее городской. Rio в обоих кузовах оснащаются двумя моторами, один из которых при объеме в 1,4 литра выдает мощность в 100 лошадиных сил, а второй — 1,6-литровый с мощностью в 123 лошадиные силы. Клиент также может выбрать между МКПП и АКПП.

Стоит отметить, что в данный момент на площадке ЗАЗ находится больше корейских бюджетников, чем автомобилей Lada, производство которых украинское предприятие начало еще в прошлом году.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Министерство обороны Украины решило отказаться от советского автопрома в армии в виде УАЗ и обновить парк автомобильной техники новыми машинами.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты сравнили классический украинский автомобиль советского производства ЗАЗ-1102 "Таврия" с американской машиной, ставшей в свое время весьма популярной — Ford Fiesta.

Также "Hyser" писал, что автомобильные умельцы создали весьма занятный проект: советский легковой автомобиль "Москвич" они превратили в велосипед.