В текущем году российские оккупанты продолжат свои усилия на фронте с целью достижения определенных результатов. Их стратегическая цель остается неизменной - расширение контроля на границах Донецкой и Луганской областей, а также приближение к реке Оскол.

В то время Вооруженным силам Украины требуется время для тщательной подготовки к последующим наступательным операциям. Такое мнение озвучил полковник запас ВСУ и военный эксперт Сергей Грабский, пишет РБК-Украина.

По его мнению, оценивая перспективы российских действий на фронте в 2024 году, отмечается, что если оккупанты будут продолжать свои текущие тактические действия, значительных успехов им добиться не удастся.

Грабский подчеркивает, что следует говорить о "значительных успехах". Это связано с тем, что их стратегия будет заключаться в постепенном прорыве в украинскую оборону, попытках постепенного захвата небольших участков территории, аналогичных их действиям в 2022-2023 годах. Их успехи измеряются с учетом их потерь и "болевого порога", который для них является совершенно иным.

По его утверждению, российские силы стремятся реализовать стратегические цели, поставленные ими еще 17 апреля 2022 года, а именно - достижение границ Донецкой и Луганской областей.

Дополнительной важной задачей для них является приближение к реке Оскол, устранение Работинского выступа и контроля зоны, в которой действуют украинские войска на левом берегу Днепра в Херсонской области.

В ответ на вопрос о возможности новых наступательных операций со стороны Украины в текущем году, Грабский подчеркивает, что военные действия требуют тщательной подготовки, и опыт 2023 года свидетельствует об этом.

Эксперт привел аналогию со Второй мировой войной, упомянув, что в 1942 году британские войска предпринимали попытку высадиться в районе Па-де-Кале, но столкнулись с поражением. Затем требовалось практически два года, чтобы успешно провести высадку в Нормандии. Этот процесс требовал колоссального увеличения сил и ресурсов.

Читайте также:

Как будет развиваться война в 2024 году: уже названы три главных сценария

"Земли Украины снова зацветут": старец с горы Афон сделал пророчество об окончании войны

Должен быть удар по России: Польша требует дать Украине ракеты дальнего действия, чтобы уничтожить пусковые площадки РФ