Важно относиться к организации спальной зоны с особенным вниманием, поскольку качество сна напрямую зависит от условий, в которых он проходит. Потому следует расхламить спальню, чтобы сон проходил в более комфортных для подсознания условиях.

Подробнее о предметах, которые следует срочно убрать из спальни, читайте в нашем материале.

Первым предметом, который стоит убрать из спальной зоны, является телевизор. Он может вызывать сильное искушение смотреть перед сном фильмы или телепередачи, а что еще хуже - новости, что негативно сказывается на качестве сна, влияет на развитие бессонницы и утренних мигреней. Кроме того, телевизор постоянно излучает фоновый шум, которые вызывает хроническое нервное напряжение. Также, считается, что просмотр телевизора перед сном провоцирует нехорошие сновидения.

Вторым предметом, который также не желателен в спальной зоне, является смартфон. Он также сбивает естественные биоритмы человеческого организма, нарушая режим сна. Кроме того, электромагнитные волны, излучаемые смартфоном, могут негативно повлиять на здоровье человека. Поэтому лучше убрать его в другую комнату, чтобы не нарушать качество сна.

Третьим предметом, которого не должно быть в спальне, является крупногабаритное зеркало. Оно мешает расслабиться и заснуть, а также может вызвать у человека некоторое беспокойство, если он увидит свое отражение в зеркале в ночное время. Лучше использовать небольшие зеркала или матовую фактуру мебели.

Четвертым предметом, который мешает заснуть, является комнатный фонтан либо аквариум. Шум воды, который он издает, может вызывать бессонницу, головные боли и депрессию.

Пятый предмет, на который следует обратить внимание, – это часы. Электронные часы со светящимся циферблатом или с громким тиканьем или боем могут нарушать темноту и тишину, необходимые для полноценного сна. Лучше использовать бесшумные часы без цветовых и звуковых эффектов, которые не будут отвлекать от сна.

И шестым предметом, который не следует размещать в спальной зоне, является постельное белье с вышивкой. Вышивка может раздражать кожу, мешать комфортному засыпанию и оставлять отпечатки на коже. В этом случае лучше выбрать постельное белье однородной фактуры, которое не будет мешать засыпанию.

Читайте также: