Некоторые украинцы уверены, что после смерти человека его долговые обязательства прекращаются, но в реальности в большинстве случаев его долги передаются по наследству.

Помощник адвоката Адвокатского объединения "Лекс плюс" Антон Арефьев рассказал, как избежать оплаты чужих долгов, пишет "Сегодня".

По словам Арефьева, долги умершего унаследуют те, кто принял наследство. В случае отказа от наследства, ему не могут быть приписаны долги умершего родственника.

Частичный отказ от наследства не допускается. Либо нужно отказываться от всего, либо принять его полностью. Именно по этой причине перед тем, как принять наследство, необходимо тщательно проверить наличие обязательств. Также важно проверить их на предмет законности и вероятности взыскания.

В случае принятия наследства, у наследника есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя, чтоб отказаться от него.

Проверка осуществляется по личным документам наследодателя, таким как договоры, расписки, банковские выписки или судебные решения, по публичным реестрам, у нотариуса, открывшего наследственное дело.

Если у умершего остались долговые обязательства, то они должны быть погашены стоимостью полученного в наследство имущества. Он ни в коем случае не будет вынужден погашать долги наследодателя за счет собственных средств или имущества.

Гривна, фото:Hyser
Гривна, фото:Hyser
Гривна, фото: Hyser

В случае если наследников несколько, то долги умершего они должны оплачивать в равной степени.

Кредиторы имеют право предъявить к наследникам требования в течение шести месяцев со дня, когда они узнали о принятии наследства. Если кредитор не успел в указанный срок, то он упускает возможность требовать от наследников долга.

Правило гласит, что за наследниками закреплена обязанность сообщать кредиторам об открытии наследства. Однако на практике часто выходит не совсем так.

Если наследник отказывается платить по долгам, то кредитор обращается в суд, который обращает взыскание на наследственное имущество. А кредитор получает право начислять инфляционное увеличение долга и 3% годовых на всю сумму непогашенной задолженности, а также взыскать с наследников все судебные издержки.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам подготовили новый налог.

Также Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как сэкономить на отоплении.

Напомним, что украинцам рассказали, как и почему вырастут тарифы.