В свое время совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2017" считали подготовкой к масштабной войне в Европе.

Название "государства" Вейшнория появилось во время российско-белорусских военных учений 2017 года. Тогда, по легенде, Вейшнория напала на Белоруссию. Пользователи соцсетей решили дополнить фантазии российских и белорусских военных и придумали Вейшнории валюту, министерство иностранных дел и государственную символику. Вымышленное государство также имеет свой сайт, на котором можно получить "гражданство". На сайте есть информация об "истории" народа Вейшнории. Также у этого "государства" есть виртуальный парламент с провластными депутатами и оппозицией.

И вот через 5 лет после образования белорусский суд принимает решение, что страницы Вейшнории во всех социальных сетях являются экстремистскими. Соответствующее заседание прошло 19 августа 2022 года.

В список экстремистских вошли YouTube-канал Вейшнории, страницы вымышленного государства в сетях "ВКонтакте", Facebook, Instagram, "Одноклассники", аккаунт в TikTok, а также канал и чат в мессенджере Telegram.

Об этом сообщает российское издание "Медуза" со ссылкой на правозащитный центр "Весна".

Справка: Вейшнория - виртуальное государство, согласно легенде военных учений "Запад-2017" является условным противником союза России и Беларуси. С 29-30 августа 2017 года "органы власти" Вейшнории представлены в Интернете. На картах придуманная страна Вейшнория занимает часть территории Гродненской, Витебской и Минской областей и небольшую часть Польши.

Читайте также

Украина смогла сделать Черноморский флот России беспомощным, - Politico

ВСУ наконец-то получат ударную авиацию из-за границы. Началось

Анна Кошмал из "Сватов" показала своего загадочного мужа