Мандарины являются символом Нового года и основным фруктом на новогоднем столе. У украинцев он пользуется спросом, поэтому скупается килограммами.

Но не все мандарины бывают качественными, пишет "РБК-Украина". Перед праздниками легко встретить некачественный товар.

Украинский рынок богат различными сортами цитрусовых из многих южных стран. Среди самых популярных - клементин, сацума, миннеолас и многие другие.

Самыми сладкими и без косточек являются сацума и клементин. Эти виды мандарин хранятся дольше. А обычный мандарин имеет более светлую кожицу и чаще всего у него кислый привкус или кисло-сладкий.

Мандарины. Фото: скриншот YouTube
Мандарины. Фото: скриншот YouTube
Мандарины. Фото: скриншот YouTube

Как только плод срывают с дерева, он тут же начинает терять свой сок. Таким образом вес его уменьшается.

Если приходите в магазин и покупаете целый пакет мандарин, но их вес не достигает и одного килограмма, то скорее всего, этот цитрус лежит давно и в нем почти не осталось нектара.

Таким образом легко проверить, свежий ли фрукт. Если вы возьмете мандарин в руку и его вес будет тяжелым, то он свежий. Если легкий, то лежит давно. Кожица у мандарина должна быть твердой и упругой. Тонкая и легко снимающаяся корочка говорит о том, что фрукт уже начал терять свою сочность.

Место срыва мандарина с дерева должно быть белым и мягким. Если там есть коричневые пятна, то мандарин уже начал подсыхать. Также важно обращать внимание на листья на мандаринах, если таковые имеются. Зеленые и мягкие говорят о том, что они свежие, а вот сухие и желтые совсем наоборот.

Ранее Hyser писал о том, что цены на какие товары взлетят больше всего перед Новым годом.

Также Hyser сообщал, что украинские супермаркеты массово разводят покупателей.

Напомним, этот популярный фрукт разрушает зубы и вызывает анафилактический шок.