Кабмин Украины принял Национальную стратегию доходов до 2023 года с целью обучения граждан жить за счет собственных ресурсов. Это касается как бизнесменов, так и наемных работников, а также контролирующих органов.

Об этом рассказывает "Forbes".

Основным решением для компаний и предпринимателей стала упрощенная система налогообложения (УСН), которая позволяет уплачивать единый налог вместо обычных налогов на прибыль, взносов на социальное страхование и военного сбора. В настоящее время этой системой пользуются около 1,7 миллиона налогоплательщиков, обеспечивая стабильные налоговые поступления на уровне примерно 0,9% ВВП в период с 2020 по 2022 год.

Однако предложение допускает возможность использования упрощенной системы налогообложения крупным бизнесом, несмотря на то, что изначально она была создана для поддержки малых предприятий.

Реформа УСН, запланированная на период с 2025 по 2027 год, предусматривает поэтапное увеличение ставок единого налога для юридических лиц третьей группы до уровня стандартной ставки налога на прибыль, равной 18%. Затем компаниям будет запрещено использовать упрощенную систему налогообложения.

Также планируется объединение второй и третьей групп УСН для физических лиц-предпринимателей, создание дифференцированной шкалы ставок и внедрение электронных регистраторов расчетных операций. Фермерские хозяйства физических лиц будут подвергнуты расширению базы налогообложения.

Кроме того, существующая фиксированная ставка подоходного налога на физических лиц в размере 18% может быть заменена прогрессивной шкалой со ставками 15% и 20% для лиц с высоким доходом. Вместо минимального необлагаемого дохода предусматривается предоставление персональной социальной помощи, а льготы по подоходному налогу будут пересмотрены.

Планируется также ужесточение мониторинга доходов и расходов физических лиц путем предоставления контролирующим органам доступа к банковской информации о движении средств на их счетах.

Читайте также:

Выдадут очень большую сумму: украинцам, у которых возникли проблемы с доходами, выдадут под 100 тысяч гривен

Цены на квартире в Украине: где сейчас самое дорогое жилье и что будет дальше

Пенсионеры могут отсудить у детей их доходы до конца жизни: как это сделал простой пожилой украинец