С 24 февраля в Украине идет полномасштабный вооруженный конфликт между Россией и Украиной. Армия Путина обстреливает и уничтожает объекты инфраструктуры, разрушает жилые районы украинских городов и поселков, что сопровождается многочисленными жертвами среди мирного населения. В таких условиях возникла необходимость в водителях грузовых автомобилей. Вот и пришлось правительству адаптировать государство к новым реалиям в условиях войны.

Кабинет министров разрешил водителям, имеющим права только на легковые автомобили, управлять грузовиками в период военного положения. Об этом говорится в постановлении правительства №348 от 22 марта.

Принятие такого решения связано с дефицитом водителей грузовиков, который возник после нападения России на Украину. Так, например, сеть супермаркетов Сильпо 7 марта заявила, что водителей для фур и грузовиков не хватает катастрофически.

"Установить, что в период военного положения к управлению транспортными средствами категории С, С1 на территории Украины допускаются лица, имеющие водительские удостоверения категории В", – сказано в постановлении.

Водительские права категории С предназначены для перевозки грузов автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 7500 килограммов, С1 – от 3500 до 7500 килограммов.

Документ вносит изменение в постановление правительства №184 от 3 марта 2022 года "Некоторые вопросы допуска водителей к управлению транспортными средствами".

Ранее Hyser писал, что в связи с санкциями в России дефицитом оказываются товары первой необходимости.

Также наш портал сообщал, что ВАЗ в России приостанавливает производство машин, а всех сотрудников разгоняют.

Напомним, Госдума РФ хочет национализировать Volkswagen и назвать его "Буратино".