Никто не станет отрицать, что в последние годы зима сильно изменилась, и в феврале снежного покрова может совсем не быть, а морозы, как правило, чередуются с оттепелью +5...6 градусов. Стало известно, что перед первыми выходными, 5-6 февраля, в Украине существенно похолодает, поэтому синоптики советуют запасаться интересными фильмами и составляющими ингредиентами популярного зимнего напитка глитвейна.

Так, синоптики Украинского гидрометцентра сообщили, что в ближайшие дни в Украине установится на самом деле зимняя погода – вернутся морозы, которые местами достигнут -10 градусов. Об этом пишет Обозреватель.

Например,

  • в Черкассах 4 февраля будет практически безоблачно, ночью -10 мороза, днем -4;
  • в Полтаве-пасмурно, сплошная облачность, температура воздуха -7...-3;
  • в Сумах температура воздуха составит -6...-3, пасмурно, сплошная облачность;
  • в Днепре температура ночью будет -5 мороза, днем -1, пасмурно, сплошная облачность, снег.

Самый сильный мороз – до -10 градусов Цельсия-по прогнозу, ударит ночью на Житомирщине, а днем будет держаться на уровне -1...-3. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, осадков не ожидается.

И только в отдельных областях на Западе будет до +2...+4:

  • в Черновцах в пятницу-облачно с прояснениями, ночью -2, днем +3;
  • в Ужгороде столбики термометров покажут -1...+2, пасмурно, сплошная облачность, возможен небольшой снег.

Осадки, преимущественно в виде снега, ожидаются на северо-западе и востоке Украины.

Теплее всего в этот день будет в восточных и южных областях. Там ночью столбики термометров опустятся до -4, а днем покажут -1...+2. Существенных осадков не ожидается.

Кстати, 4 февраля верующие отмечают день святого Тимофея - в юные годы он стал свидетелем чудесного исцеления апостола Павла, который ослеп от неверия во Христа. Наши предки верили, что если в этот день метет метель, то вся неделя метельной будет. При этом если в полдень солнце видно, то весна будет ранняя.

Что же касается выходных, то температурные показатели в разных частях Украины будут очень отличаться. Пока в восточных и северных областях будет слабо и умеренно морозно, на юге и западе столбики термометров покажут +3-4 °С. При этом осадков не будет только в южных областях.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что астрологи опубликовали список знаков Зодиака, которых ожидают сложности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине запустили новый ковод-сертификат.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что скоро доллар сильно подорожает.