Эксперты рассказали, какие традиции стоит соблюдать во время весеннего равноденствия.

Так, завтра, 20 марта во всем мире будет отмечаться весеннее равноденствие. Праздник наступит в 11:39 по киевскому времени. Стоит сказать, что в этот день с древности соблюдали много традиций. Они имеют глубокие корни. Поэтому даже сейчас имеют свою актуальность и важность.

Раньше люди считали, что с этого дня начинается новый год. Они связывали это с тем, что природа начинает возрождаться.

Символами Дня весеннего равноденствия считаются яйца (как начало новой жизни), кролики и зайцы (плодовитость).

Дату Пасхи исчисляют от Дня равноденствия. В праздник также используют те же символы - яйца, зайцев и кроликов. Поэтому многие считают, что Пасха, как православный праздник, многое переняла из язычества. Хотя священники этот факт практически полностью исключают.

Издавна считалось, что в этот день нужно избавиться от всего старого. Можно перебрать вещи и выбросить все, что не нужно. Также в этот день многие старались начать ремонт, потому что считалось, что так он быстрой и легко пройдет.

Кроме того в этот день старались все позаботиться о животных, покормить их и пристроить в новый дом.

Квартиру раньше украшали цветами и декором в нежных тонах, фигурками зайцев или кроликов, зажигали свечи.

В этот день можно раскрашивать яйца, гадать на картах, рисовать красками. День лучше провести в компании семьи или друзей. Можно работать в огороде или ухаживать за домашними растениями.

В этот день не стоит грустить и крутить в голове негативные мысли. Также не нужно в этот день концентрироваться на прошлом, а наоборот думать о будущем.

Ранее Hyser писал о том, что синоптики рассказали, что с 17 по 20 марта в стране будет прохладно, дожди, а местами - снег, будут идти едва ли не каждый день.

Также писали, что украинцев готовят к экстремальному апрелю.

Напомним, что священники рассказали все нюансы Великого поста перед Пасхой.