Есть вероятность роста уровня трудового дохода в граждан, проживающих в горных населенных пунктах.

Так, их заработная плата может вырасти сразу на 25%, что предусмотрено новым законопроектом. Стоит отметить, что он уже был рассмотрен комитетом по вопросам социальной политики, который и порекомендовал включить его в повестку дня Верховной Рады. Об этом пишет "РБК-Украина".

Жителям горных районов повысят доходы, фото: Главком

В упомянутом документе предлагается расширить перечень выплат, которые не берутся во внимание при начислении заработной платы работникам, проживающих и работающих на территории горных населенных пунктов, для обеспечения ее минимального размера. Благодаря этому уровень доходов их и может вырасти.

В частности, этот вопрос начали рассматривать после многочисленных обращений от жителей Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой областей. Они и поспособствовали тому, что комитет начал подготовку данного законопроекта, утверждает член комитета Анатолий Костюх.

Трудовые доходы проживающих в горных населенных пунктах граждан могут вырасти, фото: Delo.ua

Также должна вырасти сумма минимальной заработной платы в Украине. В планах Кабмина в ближайшие три года увеличить минимальную зарплату с 6 тысяч гривен, что сейчас, до 7,6 тысяч. Повышение будет происходить поэтапно: сначала в декабре этого года к зарплате прибавят 500 грн, а в 2021 году к общей сумме добавится еще 200 грн.

В конечном итоге за два года сумма минимальной заработной платы в Украине вырастет до 6,7 тысяч. В последующие два года эта сумма продолжит увеличиваться, пока не достигнет 7,665 тысяч.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, как новый прожиточный минимум изменит пенсии, зарплаты и штрафы.

Также наш портал сообщал, что Чехия заманивает украинских заробитчан зарплатой в 90 тысяч гривен в месяц.

Напоминаем, что украинцам назвали сферы, где больше всего выросла зарплата за год.