Людмила Нарусова оказалась единственным сенатором, проголосовавшим против ужесточения наказания за самовольное оставление части и неисполнение приказа в период мобилизации, сообщает RTVI. Сама сенатор подтвердила факт голосования против законопроектов, которые тем не менее были приняты 147 голосами.

Да, это я проголосовала против, но прокомментировать пока не могу, у нас еще идет заседание, — сказала Нарусова.

Напомним, что накануне Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект с поправками в УК, предусматривающими ответственность за дезертирство в период военного времени, мародерство, уничтожение оружия и военной техники, а также сдачу в плен. Неявка на военную службу по призыву или дезертирство наказывается лишением свободы на срок до 10 лет «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». За добровольную сдачу в плен предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, за уничтожение оружия в военное время — до пяти лет, за мародерство в период военного положения — до 15 лет.

Также в Госдуму были внесены поправки, предлагающие ввести в УК понятия «мобилизация», «военное положение», «военное время», «вооруженный конфликт». Соответствующий законопроект прошел первое чтение в июле, 20 сентября депутаты его приняли единогласно сразу во втором и третьем чтениях.

Читайте также:

Звезда "Дизель шоу" решил рассказать, почему не идет служить в ВСУ. Все по-честному

Алла Пугачева начала мстить за Галкина: теперь Россия вздрогнет

Авторитетный российский рэпер выпустил клип об отставке Путина. Вся страна услышала. Видео