В Пенсионном фонде Украины предоставили полноценный отчет о реализации бюджета в 2020 году

Документ с подробной информацией о финансировании пенсионных и социальных выплат, уже доступен на официальной странице ПФУ.

В частности, согласно действующим законодательным и нормативно-правовым актам, в ведомстве провели запланированные на январь, апрель, май, июль, август, сентябрь и декабрь 2020 года, перерасчеты государственных выплат. Таким образом более 11 миллионов украинских пенсионеров своевременно получили обещанные начисления, а обновленные пенсии увидели около 351 000 граждане преклонного возраста.

Также, из-за введения карантинных ограничений в мае прошлого года, 9,9 миллиона пенсионеров Украины, получили единовременную денежную помощь в размере 1 000 гривен. Еще по 8 000 гривен, но в декабре этого же года, было направлено на "ковидные" компенсации 450 000 гражданам, утратившим работу, или понесшим убытки из-за последствий пандемии коронавирусной инфекции.

В целом же, за 2020 год, размер выплат для пенсионеров, в среднем увеличился на 424 гривны - с 3 082 в январе 2020, до 3 507 в январе 2021 года. Всего же, на подобные выплаты и компенсации, в прошлом году ушло 479,3 миллиарда гривен, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период в 2019 году.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В Пенсионном фонде напоминают, что учитываю третью волну распространения коронавируса, в Украине снова вернулись к ужесточенным карантинным мерам. Именно поэтому ведомство расширило список дистанционных услуг, и ввело автоматическое начисление пенсионных выплат. Однако, воспользоваться этим сервисом возможно только при предоставлении копий необходимых документов, заверенных верифицированной цифровой подписью. Пока же такой услугой смогли воспользоваться лишь 21 000 человек.

С расширенной версией отчета ПФУ можно ознакомиться чуть ниже.

Звіт_про_роботу_та_виконання_бюджету_ПФУ_2020

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в этом году пенсии будут пересчитывать несколько раз.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что к 2028 году на пенсию смогут рассчитывать только граждане, кто имеет 35 лет официального трудового стажа.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что несмотря на одинаковые требованию к пенсионному возрасту, в Украине различается размер выплат у мужчин и женщин.