Плита — это один из самых важных предметов на кухне. Однако она может быстро покрыться жирным налетом и нагаром, которые сложно удалить обычными средствами бытовой химии. К счастью, существует множество народных методов, которые помогут вам очистить плиту без больших денежных затрат.

Подробнее о том, как быстро и без химии очистить кухонную плиту даже с засохшим жиром, читайте в нашем материале.

Нашатырно-анисовые капли

Нашатырно-анисовые капли — это эффективное средство для удаления жирных пятен и нагара. Для этого необходимо нанести капли на загрязненные места и оставить на 30 минут. Затем размягчившийся налет можно убрать губкой или тряпкой.

Пищевая сода

Пищевая сода — это еще одно эффективное средство для очистки плиты. Для этого необходимо насыпать соду тонким слоем на загрязненные места и оставить на 30 минут. Затем соду можно смыть водой или убрать губкой.

Сода и уксус

Сода и уксус — это сочетание, которое поможет вам справиться с самыми стойкими загрязнениями. Для этого необходимо смешать соду и уксус в равных пропорциях и нанести получившуюся смесь на загрязненные места. Через 15 минут смесь можно смыть водой или убрать губкой.

Дополнительные советы

Чтобы плита дольше оставалась чистой, необходимо регулярно протирать ее влажной тряпкой после приготовления пищи. Также можно использовать специальные защитные пленки, которые предотвратят появление нагара и жирных пятен.

Приведенные выше методы помогут вам очистить плиту без больших денежных затрат и усилий.

Читайте также:

Поможет обычная горчица: как быстро отмыть посуду до идеального блеска. О моющих средствах вы забудете

Секрет советских сантехников: как за 10 минут прочистить забитые трубы без всякой химии и троса

Как почистить целую кастрюлю молодой картошки всего за одну минуту: такого вы точно не видели