Появление гнили на клубнях картошки – это не просто случайность.

Часто, сталкиваясь с клубнями, на которых обнаруживаются подозрительные пятна, люди предпочитают просто срезать пораженные участки и использовать оставшуюся часть для приготовления пищи. Но стоит ли экономить на этом свечах? Давайте разберемся в причинах, по которым урожай картошки может подвергнуться гниению, особенно зимой, согласно информации от экспертов.

Основные факторы, способствующие появлению гнили на клубнях, включают в себя:

  1. Недостатки в обработке почвы до посадки картошки: Неправильная подготовка почвы перед посадкой может создать условия для развития болезней и гнили.

  2. Избыточное количество влаги во время роста: Чрезмерное поливание или недостаточная дренажная система могут привести к задержке влаги, способствуя развитию грибков и гнили.

  3. Перекармливание органикой: Использование избыточного количества удобрений может стать источником питательной среды для патогенных организмов.

  4. Неаккуратное выкапывание и повреждение клубней во время уборки: Некорректное сборщик может повредить клубни, открывая путь для инфекций.

Основными источниками инфекций являются нездоровые клубни, зараженная почва и остатки растений. На этих поверхностях могут размножаться патогенные микроорганизмы, которые в дальнейшем инфицируют всю здоровую массу клубней во время их хранения в подвале или других условиях.

Тем не менее, стоит отметить, что даже при наличии гнилой части, рекомендуется воздерживаться от употребления таких клубней.

Грибы, попадая в организм человека через пищу, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Особенно важно избегать приготовления зеленого картофеля, поскольку он содержит яд – соланин, который представляет опасность для организма.

Такой картофель лучше использовать исключительно для посадки нового урожая.

Читайте также: