Глава МВД Денис Монастырский заявил, что полиция будет более жёстко контролировать протекторы на машинах

Наступила зима, а значит существенно ухудшатся погодные условия, в связи с чем автомобилистам необходимо менять летнюю резину на шипованную, зимнюю, однако в Украине довольно большое количество автолюбителей сильно затягивают с этим, из-за чего создают аварийные ситуации на дороге. В МВД решили более серьезно бороться с этой проблемой передает официальный канал ведомства на YouTube.

Так, глава Министерства внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил о том, что теперь полицейские, помимо того, что будут проверять высоту протектора шин у машин на дорогах, будут более внимательно следить за тем, чтобы автомобилисты не ездили на летней резине.

Монастырский выступал с заявлением касательно серьезной аварии с микроавтобусов в Черниговской области, в которой погибло 13 человек и еще 7 оказались в больнице с тяжелыми травмами. В связи с этим инцидентом правоохранители теперь будут серьезно наказывать водителей и владельцев коммерческого транспорта, которые не поменяли шины на зимние.

Наказание для первого раза будет относительно слабым — штраф в размере 340 гривен, однако если нарушителя поймают на том же правонарушении в течении одного года, его лишат водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев. Кроме того, в соответствии с украинским законодательством у нарушителя на время могут отобрать машину, пока на нее не будут установлены шины с надлежащей высотой протектора.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети вспомнили, как из "Запорожца" делали гоночный автомобиль.

Напомним, ранее сообщалось, что в Исландии нашли редкий внедорожник "Волга".

Также "Hyser" писал, что в сети вспомнили редкие модификации "Запорожца".