Специалисты из Великобритании обнаружили новый нетипичный признак сердечного приступа, который позволит его предотвратить.

От сердечного приступа умирает большое число людей во всем мире, но большинство из них можно было бы спасти, если бы люди сами обращали внимание на симптомы и вовремя обращались за помощью к специалистам, пишет "Лента".

Обычно о том, что в работе сердца происходят сбои сообщает боль в груди, шее и конечностях, тошнота, головокружение и затрудненное дыхание. Зачастую все эти ощущения проявляются за несколько недель до самого приступа. Но попрой человек не обращает на них никакого внимания.

Но британские врачи из Национальной службы здравоохранения обнаружили еще один признак, который сигнализирует о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы и это довольно резкое возникновение чувства тревожности.

Проблемы с сердцем, фото : avrora-pansion

Обычно на данный симптом не обращают никакого внимания, потому, что он напоминает паническую атаку, когда человек чувствует одышку, боль в груди и головокружение. Но если ПА не представляют особой угрозы для человеческой жизни, то предвестник инфаркта может говорить о скором его наступлении.

В таком случае необходимо обратиться к медикам и провести диагностику сердца, чтобы предотвратить сердечный приступ.

А вот американские ученые установили, что у инфаркта есть «тихий» предвестник – симптом, который многие привыкли игнорировать или связывать с другими недугами. Как выяснилось, людям из группы риска нельзя не обращать внимания на изжогу.

По мнению исследователей, похожее ощущение жжения возникает и при сердечном приступе. Перед инфарктом человек чувствует болевые ощущения и чувство сдавливания в груди. При этом иногда возникает жжение, которое вполне можно спутать с изжогой.

Ранее Hyser писал о том, что названы пять продуктов, которые непоправимо вредят сердцу.

Также Hyser сообщал, что названы основные признаки сердечного приступа, на которые нужно срочно реагировать.

Напомним, что предвестником инфаркта может быть один скрытый симптом.