Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об изменении оборонного и военного партнерства страны, подчеркнув необходимость диверсификации за пределами России из-за неоднократных неудач Москвы.

Об этом пишет «zn»

Пашинян предложил Армении изучить более тесные связи с Соединенными Штатами, Францией, Индией и Грузией, сигнализируя о пересмотре своей традиционной зависимости от России как основного союзника. Это заявление прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий о реформировании вооруженных сил Армении.

"Мы должны понять, с кем мы действительно можем поддерживать военно-технические и оборонные отношения", – сказал Пашинян, когда его спросили о реформировании вооруженных сил Армении.

Пашинян признал, что ситуация изменилась, назвав как объективные, так и субъективные причины переоценки. Ранее оборонные отношения Армении были преимущественно с Россией, на долю которых приходилось 95-97% партнерских отношений.

Однако премьер-министр подчеркнул, что такая опора на Москву более невозможна, что приводит к необходимости изучения альтернативных военно-технических и оборонных альянсов.

“Раньше 95-97% наших оборонных отношений были с Российской Федерацией. Сейчас этого не может быть как по объективным, так и по субъективным причинам", - добавил он.

Армения исторически считала Россию ключевым союзником, но сомнения Пашиняна в основах этого партнерства обострили отношения с Кремлем. В прошлом году он намекнул на возможность выхода из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), выразив обеспокоенность по поводу способности России выполнить свои союзнические обязательства, особенно в контексте ситуации в Карабахе.

Пашинян подчеркнул, что Армения будет ставить во главу угла национальные интересы, указывая на отход от беспрекословной преданности российским военным базам на своей территории.

Развивающаяся геополитическая динамика и призыв Пашиняна к диверсификации подчеркивают стратегическую переоценку Армении и поиск новых партнерских отношений для обеспечения ее защиты и безопасности перед лицом меняющихся региональных обстоятельств.

Читайте также:

Государство расщедрилось: сколько теперь будут получать пенсионеры

Может ли мужчина получить отсрочку от мобилизации, если его жена служит

Его захочется съесть сразу весь: рецепт татарского салата с говядиной и картошкой