Украинцев предупредили о том, что уже в ближайшем будущем некоторые популярные товары могут вырасти в цене. Это все связно с тем, что есть продукты, которые требуют электроэнергию для своего производства или хранения.

Соответствующую информацию предоставили на портале «finance»

Заместитель председателя во Всеукраинском Аграрном Совете Денис Марчук сказал, что довольно сильно подорожает мясо и молочная продукция. Также сюда можно отнести и кондитерские изделия, так как они требуют затрат электроэнергии.

Еще Денис Марчук считает, что спустя некоторое время подорожает и аграрная продукция, требующая дополнительных расходов на хранение.

«Из-за отключения электроэнергии предприятия либо приостанавливают производство, из-за чего объем продукции сокращается, либо самостоятельно генерируют электроэнергию. Использование генераторов на топливе обходится примерно в 5 раз дороже. Поэтому мы будем наблюдать удорожание ряда продуктов на 10-15% в зависимости от категории», — заявил специалист.

Однако если говорить о таком популярном продукте как гречка, то цена на данную крупу должна снизиться. Известно, что уже было собрано урожай гречки в достаточном количестве, однако он еще не поступил на полки. Прогнозируется, что уже скоро цена на килограмм гречки будет около 60-65 гривен.

Читайте также:

Артериальная «метла»: какими продуктами можно вывести холестерин из организма

Подорожание молока, масла и сметаны: что происходит с ценами на эти продукты

Бесплатные продуктовые наборы: кто может получить и куда необходимо обращаться