Ни для кого не секрет, что россияне стараются самыми разнообразными способами истощить украинскую противовоздушную и противоракетную оборону. Так, с февраля 2023 года Россия начала использовать воздушные шары с угловыми отражателями, а теперь, похоже, задача по разведке мест расположения установок ПВО возложена на фанерные самолеты.

Так, стало известно, что РФ запускает по Украине фанерные самолеты. Об этом рассказал военнослужащий Вооруженных Сил Украины, специалист по радиоразведке и радиоэлектронной борьбе Сергей Флэш.

Самодельные "птички" вроде затрофеенной россияне, по словам военного, запускают с двумя целями – тратить боекомплект наших систем противовоздушной обороны и изучать нашу систему ПВО.

На фанерном изделии стоял уголковый отражатель, что сделало его заметным для нашей ПВО, однако "птичка" все равно смогла долететь с юга до Миргорода на Полтавщине.

"Вот эта модель пролетела всю страну с юга с конечной задачей "проверить" ПВО Миргорода. С таких самолетов можно считать полетную карту и другие вещи, поэтому специалисты просят не делать это самим, сообщить по команде наверх и они приедут и это сделают. И в заключение я скажу, что этот полет совпал с мощным ракетным и БПЛА ударом по Миргороду. То есть эти "птички" запускают не просто русские сумасшедшие аматоры, а делается это с полным контролем военных РФ", – рассказывает военный.

Флэш также отметил, что бороться с такими самодельными "самолетами" не просто.

"Проще всего [бороться] РЭБом (средства радиоэлектронной борьбы – ред), там как видите, стоит GPS в основе всего. И на такое д*рьмо никто его дорогим и защищенным не поставит. Но это все требует мастерства наших парней. Или стрелковым оружием. Но так как эти БПЛА пролетают всю страну невредимыми, то это не все так легко", – отмечает военный.

Читайте также:

Путина перекрутит: Украине отдадут конфискованный у России самолет-гигант Ан-124 "Руслан"

У Путина уже не осталось шансов: крах в России уже начался, Кремль в агонии

Будет настоящий ад: Крым останется без воды из-за Путина, людей уже предупредили