Стало известно, что из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС и последующего мора рыбы на Днепропетровщине, в Киеве ужесточили проверки рыбы и мяса. Еще бы, в результате падения уровня воды на юге массово гибнет рыба – как молодые, так и взрослые особи. И это огромная опасность для здоровья людей и соблазн для "бизнесменов".

Так, начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан заявил, что в Киеве уже неделю продолжаются усиленные проверки рыбы и мяса в местах продажи.

"В Киеве работают мобильные группы, контролирующие исключительно ситуацию безопасности пищевых продуктов, акцентирование на поставках рыбы, мясных изделий, мяса в приоритете", – сказал Рубан.

Напомним, что после подрыва Каховской ГЭС в 4 областях наблюдается массовый мор рыбы.

"Десятки тысяч рыб остались на обмелевших водоемах. Такая же ситуация в ближайшие дни может развиться в других пострадавших регионах страны", – предупреждают в министерстве здравоохранения.

В Минздраве констатируют, что мертвую или умирающую рыбу невозможно сделать безопасной для потребления, и призывают пока не покупать этот продукт на рынках.

Читайте также:

В Украину ввезли опасный продукт: в него добавлено средство для выведения насекомых. Что нужно знать

Украинцам начинают выдавать бесплатные продукты: как получить

АТБ обрадовал украинцев: можно получить новую скидочную карточку. Цены на продукты вас удивят