С начала текущего года в Украине вступила в силу новая система оплаты труда для государственных служащих, сопровождаемая сокращением почти на 20 тысяч вакансий в государственном аппарате.

Это изменение касается в первую очередь вакансий, которые оставались незаполненными в течение продолжительного времени. Важно отметить, что эти изменения могут иметь значительное воздействие на должности и уровень заработной платы работающих чиновников.

Инициатива эта, вероятно, представляет собой шаг в сторону оптимизации бюджетных расходов, предполагая экономию около 8 миллиардов гривен, которые планируется направить на нужды обороны, как объявил министр Кабинета министров Украины, Олег Немчинов, в рамках телемарафона.

По словам Немчинова, до введения этих изменений в Украине существовало порядка 32-33 тысяч вакансий в государственных органах.

Прежде всего, это было связано с тем, что органы удерживали открытые позиции для поддержания фонда, предназначенного для компенсации низких зарплат. Также отмечается, что уровень штатов в государственных структурах Украины был существенно выше, чем в сравнимых европейских странах.

Немчинов подчеркнул, что новая система оплаты труда изменит существующую динамику, в которой чиновники получали невысокий оклад, а основная часть дохода формировалась за счет различных доплат и премий.

Он отметил, что многие летающие вакансии создавались для поддержания минимальных зарплат, и новая система, вводя достойные оклады и ограничивая доплаты, устранит необходимость в избыточных штатах.

Министр также подчеркнул, что законопроект о новой системе оплаты труда чиновников пока не принят, однако изменения были внедрены через Министерство финансов в связи с государственным бюджетом на 2024 год.

Важно отметить, что эти изменения могут оказать влияние на внутреннюю структуру органов исполнительной власти, и госслужащие могут обращаться на горячую линию с вопросами о своих будущих зарплатах и должностях после реорганизации.

Немчинов добавил, что с 15 января заработала горячая линия 0 800 505 442.

Читайте также: