Обычно время пуховиков припадает на ноябрь месяц, когда первые морозы и снег заставляют нас мерзнуть. Тогда приходится заглянуть в шкаф, чтобы понять, нужна новая верхняя одежда или можно подшаманить старую?

Если пуховик в достаточно неплохом состоянии, с не совсем сбитым пухом или синтепоном и не порван, то можно его привести в порядок и сэкономить деньги. В том числе можно сэкономить на химчистке и сделать все самостоятельно.

Однако для начала необходимо ознакомится с этикеткой изделия, чтобы понять, можно ли его стирать в домашних условиях. Если там напечатан перечеркнутый тазик – се ля ви, нужна только химчистка.

Но если тазика нет, значит приступаем.

Для начала необходимо тщательно проверить карманы и опустошить их. Также необходимо проверить подкладку на наличие дырок.

Куртку с синтепоном можно стирать обычным порошком или гелем. Но вот для пуха нужно специальное средство.

Пуховик нужно стирать отдельно от остальных вещей, и в специальном режиме, по типу «деликатной стирки».

Сушить такую верхнюю одежду необходимо на плечиках при комнатной температуре, на изнанке, периодически расправляя наполнитель.

Избавиться от свалявшихся участков наполнителя, возьмите пылесос, снимите насадку, пройдитесь по изнаночной стороне куртки, а после высыхания разбейте оставшиеся комки руками.

Читайте также: