Известный врачи-инфекционист рассказала, кому нельзя вакцинироваться от коронавируса.

Сейчас многие говорят о том, на самом ли деле нужно всем поголовно вакцинироваться от коронавируса. Как заявила врач-инфекционист Оксана Выговская, что это может привести к дополнительной нагрузке на организм. Особенно, если ранее человек перенес эту болезнь в крайне тяжелой форме. Поэтому не стоит так легкомысленно подходить к этой процедуре и в первую очередь ориентироваться на особенности своего организма.

Об этом она рассказала в эфире "Украина 24".

"В целом в Украине такая ситуация, что практически каждый второй человек не является сторонником вакцинации. Речь идет о прививках против разных заболеваний, в том числе и против COVID-19. С этим связано много разных факторов, в первую очередь, это недоверие к качеству вакцины. Я и моя семья переболели, это моя позиция – я считаю, что люди, которые переболели COVID-19, особенно тяжелыми формами, и имеют защитные антитела, не должны прививаться, так как это лишняя нагрузка на иммунную систему", - сказала она.

При том, что Выговская указала, что если человек имеет финансовую возможность сделать более дорогую и качественную вакцину, то нужно воспользоваться этой возможностью.

"Я бы смотрела на свою финансовую ситуацию. Если есть возможности – лучше прививаться вакцинами, демонстрирующими большую эффективность. Если бы не было финансовой возможности, я бы прививалась любой вакциной, которой государство имеет возможность обеспечить", - рассказала врач.

Также она добавила, что сейчас рост заболеваемости удается контролировать и это хорошая почва для начала вакцинации.

Ранее Hyser писал о том, что известный врач подсчитал, сколько на самом деле стоит лечение от ковида.

Также писали, что стало известно, во сколько украинцам обойдется вакцинация от ковида.

Напомним, что украинские клиники закрывают COVID-отделения и отказываются принимать инфицированных.