Дата 1 марта каждого года как круг спасения для пенсионеров. Еще бы, это дата ежегодной индексации пенсий в Украине, которую Верховная рада официально ввела на законодательном уровне. Ожидается, что в этот же период хорошие новости получит еще одна категория украинцев.

Ранее сообщалось, что с 1 марта для 10,2 млн. украинцев пенсии и социальные выплаты вырастут на 14%. Вместе с тем ожидается индексация страховых пенсий и доплаты для разных категорий, не подпадают под нее.

Так, стало известно, что Министерство социальной политики Украины предложило установить с 1 марта 2022 года коэффициент перерасчета ежемесячных страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, и лицам, которые имеют право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего в размере 1,14.

Если постановление будет принято, то это положительно повлияет на интересы около 195 тысяч человек, имеющих право на такие страховые выплаты. После перерасчета в среднем ежемесячная страховая выплата вырастет на 647 грн.

Проект постановления Минсоцполитики размещен на сайте Федерации профсоюзов для обсуждения.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как с помощью" ковидной тысячи " оплатить коммуналку.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кому вместо пенсии будут выдавать социальную помощь.

Также "Hyser" писал, что украинцам объяснили, как оформить досрочную пенсию.