Бывает, люди разделяются на поклонников чая и кофе, убеждая друг друга в том, что их выбранный напиток лучше. Однако ученые уже знают ответ на этот спор.

Об этом говорится в статье Real Simple.

Многие начинают свой день с ароматного напитка: либо черного кофе, либо чая. И оба напитка могут принести организму пользу, и о том, какую именно, рассказала диетолог Кристи Дель Коро.

Оба напитка полезны для здоровья при употреблении их в умеренных количествах. Однако ценность каждого напитка зависит от таких факторов, как способ приготовления, потребляемое количество и условия выращивания растений.

Кофе, в первую очередь. Исследования показали, что употребление кофе может снизить воспаление и поддержать здоровье сердца и кишечника. Кофе также ассоциируется со снижением риска сердечных заболеваний и диабета.

С другой стороны, употребление чая в вашем рационе может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Несмотря на то, что ни чай, ни кофе не содержат клетчатки, их можно употреблять вместе с клетчаткой, употребляя их вместе с пищей, богатой клетчаткой, например с фруктами или цельнозерновыми хлебцами.

Содержание кофеина в напитках

Кофеин присутствует как в чае, так и в кофе, однако в разной дозировке. Обычная порция кофе содержит примерно 95 мг кофеина, в то время как черный чай предлагает около 50 мг этого вещества. Зеленый чай содержит наименьшее количество кофеина — всего около 30 мг.

Эффект на внимание

Кофеин в чае и кофе может улучшить когнитивные функции. Тем не менее чай также содержит теанин, который может снижать уровень стресса. Если вам предстоит выполнить сложную задачу или новый проект, чашка чая может быть отличным выбором, позволяя получить энергетический заряд без избытка кофеина.

"Зеленый чай богат антиоксидантами, такими как полифенолы, которые могут снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых форм рака", — отметила Мюльштейн.

Влияние на энергетику

Кофе обладает высоким содержанием кофеина, что может быстро поднять уровень энергии. Однако чрезмерное употребление кофе может вызвать тревожность, бессонницу и учащенные сердечные сокращения. Если вы употребляете кофе, рекомендуется делать это без добавления сладостей и ароматизаторов, чтобы избежать негативного воздействия сахара.

Читайте также:

От каких продуктов нужно отказаться после 50 лет, чтобы продлить жизнь: список

Придется вызывать "скорую": названы девять продуктов, которые ни в коем случае нельзя разогревать

Не доводите до беды: названы продукты, от которых ваш ребенок будет толстеть на глазах