Восстановление орхидеи, которая осталась лишь с сухим пеньком, может быть захватывающим и удивительным процессом. Орхидеи известны своей красотой и изящностью, но иногда они могут пережить тяжелые периоды и прийти в состояние, которое кажется безнадежным. Однако не стоит отчаиваться! Существует способ вернуть жизнь к этим уникальным цветам, даже если у вас остался всего лишь сухой пень.

Подробнее о том, как реанимировать орхидею, если она превратилась в сухой пенек, читайте в нашем материале.

Для восстановления орхидеи, оставшейся лишь с сухим пеньком, не требуются специальные препараты. Восстановить ее можно, следуя следующим простым шагам.

1. Обрежьте орхидею, удалив сухие корни, оставив только пенёк.

2. В чашу налейте 400 мл воды комнатной температуры и добавьте гель из одного листа алоэ. Поместите пенек в эту воду с алоэ и оставьте на 30 минут. Затем тщательно высушите пенек с помощью ватных дисков.

3. Запечатайте разрез пенька расплавленной свечой, чтобы предотвратить попадание инфекции.

4. Возьмите пластиковый контейнер и на его дно насыпьте немного коры для орхидеи, затем сверху положите мох. Поместите пенек в контейнер, не увлажняя мох. Плотно закройте контейнер и оставьте на 3 дня в безсквозняковом месте.

5. После этого замочите мох и кору в воде на 10 минут.

6. Затем каждые 3 дня увлажняйте мох из пульверизатора. Обязательно держите контейнер закрытым, однако в нем должны быть отверстия для вентиляции. Через 2-3 недели вы увидите первые признаки прорастания корешков.

7. Через 2 месяца вырастут первые листочки.

Когда орхидея наберет сил и вырастет из контейнера, необходимо пересадить ее в кору, как обычно.

Читайте также:

Что нужно сделать с орхидеей осенью, чтобы она начала цвести еще пышнее

Так ваша орхидея еще никогда не цвела: что нужно сделать, чтобы растение было облеплено цветками

Поможет обычный сок лимона: вот что нужно сделать, чтобы орхидея начала пышно цвести