Пластик - бюджетный синтетический материал, который часто берут за основу для изготовления множества бытовых вещей. Контейнеры - не исключения. Многим известно, что обычно микроволновка больше "любит" стекло или керамику. Однако любая хозяйка на том или ином этапе своих кухонных открытий задается вопросом, можно ли разогревать еду в пластике в микроволновке.

Пластик - это опасный материал, при высокой температуре он выделяет токсины, поэтому разогрев вкусные отбивные не в правильном контейнере, можно вполне заработать пищевое отравление из-за ошибки в выборе. Но все же, если разобраться в деталях, как греть еду в пластиковом контейнере, есть шанс существенно сэкономить.

Какой пластик можно греть в микроволновке - маркировка-ориентир:

  • Запомните, что обычно индустрия использует семь видов пластика, но реально можно ставить в микроволновку только один из них. Для безопасного контейнера важно, чтобы он был сделан из полипропилена. Это легко понять по отметке - такие контейнеры обозначены цифрой 5 или буквами ПП/PP.
  • Вы можете столкнуться и с другими вариантами маркировки. К примеру, пластик помечают также цифрам один, два или четыре - только в этом случае речь о материале, который не может на 100% быть безопасным. Производитель таким образом предупреждает, что не несет ответственность за ваш выбор.
  • Есть также маркировка "стоп-слово". Это комбинация цифр три, шесть или семь - любая из них говорит вам, что этот пластик ни в коем случае не стоит разогревать.

Отметим, что данные правила важно учесть и при приготовлении пищи. Ведь часто контейнеры использует в качестве формы для запекания.

Можно ли греть в микроволновке контейнер из пенопласта

Помимо пластика, потенциальную опасность под градусом микроволн составляет пенопласт. Так что, люди, которые задаются вопросом, можно ли греть в микроволновке контейнер из пенопласта - настоящие сыщики кулинарной индустрии.

Ранее пенопласт был популярным решением в США и других стремительно развивающихся странах. Но позже исследователи пришли к выводу, что из-за соединений стирола, который содержится в пенопласте, такие контейнеры губительны для организма. Более того, есть теория, что такие испарения могут провоцировать рак.

Читайте также:

Опасная болезнь свиней под Киевом: пришлось вводить карантин. Что известно

Попробуйте - вы не пожалеете: рецепт закусочного салата из огурцов с соевым соусом по-японски. В нем есть секрет

Есть гараж, два ресторана и многое другое: как выглядит поезд Ким Чен Ына, на котором он приехал к Путину