Многим людям знакомо ощущение запахов в тот момент, когда вблизи нет ни одного их потенциального источника. Ароматы чувствуются разные. Но, как правило, чаще других ароматов нами воспринимается запах ладана.

Отметим, что на сегодняшний день для большинства людей запах ладана ассоциируется с церковными богослужениями. Однако это вещество было известно и использовалось задолго до возникновения христианства. Так, применялся ладан при различных обрядах и действах с глубокой древности в основном в странах Северной Африки и Ближнего Востока, а впоследствии это вещество попало и в Средиземноморье.

Ладан – это не что иное, как древесная смола. Добывается она, вопреки бытующему заблуждению, вовсе не из ливанских кедров, а из небольших деревьев, внешне напоминающих кусты. Называется дерево, тысячелетиями отдающее людям свою смолу, босвеллией.

Издревле он являлся неотъемлемой частью религиозных служений, к примеру, египетских. Его курением не только сопровождали жертвоприношения, но и очищали энергетически помещения храмов, алтари. Был он и одним их компонентов погребальных обрядов, им окуривали тела покойных. Широко использовали эту древесную смолу с незапамятных времен в медицине, косметологии и парфюмерии. Запах ладана и сегодня лежит в основе многих ароматических композиций.

Как правило, люди пугаются, если ощущают запах ладана в квартире. Еще бы, каждому знакома поговорка "Дышит на ладан". Она появилась из-за того, что рядом с умирающим на Руси после принятия христианства ставили курильницу с церковными благовониями. Эта традиция настолько плотно укоренилась в человеческом сознании, что запах древесной смолы в первую очередь стали ассоциировать именно с покойниками и умирающими.

Вместе с тем, помимо ассоциаций со смертью, ароматы ладана отождествляются с благодатью, святостью, чистотой душевной и телесной, освобождением от грехов. Если у человека, который чувствует запах, этот аромат вызывает такие ассоциации, то его появление предрекает нечто хорошее. Достаточно широко распространена убежденность в том, что, если в доме внезапно запахло ладаном, необходимо очистить жилище, освятить его и обязательно помолиться в храме.

Читайте также:

Будет очень много неприятностей: почему домашние тапочки нельзя ставить друг на друга

Покойник заберет кого-то из вашей семьи: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище

Лучше от них избавиться: почему в квартире нельзя держать фиалки

Вы об этом сразу пожалеете: какую кнопку нельзя нажимать в автомобиле, если начался дождь