Стало известно, какие на какие приметы можно обратить внимание 5 марта, и какие празднуются даты

Наступает очередной день весны, с которым связано сразу несколько народных поверий и православный праздник. Информационный портал "Sinoptik" рассказал, на что стоит обратить внимание украинцам в пятницу, 5 марта.

В первую очередь стоит отметить, что 5 марта в православной церкви отмечается день епископа Льва Катанского, который в Украине нередко называют праздником Льва Катальщика, поскольку с праздником связана традиция катиться с горы на санях, в последний раз резвясь на морозе и в снегах, провожая зиму и приветствуя весну. 5 марта также пекли блины, устраивали маскарады, танцы, ходили друг к другу в гости и просили прощения у тех, с кем находились в ссоре. Такие гуляния также были связаны с тем, что вскоре начинался Великий пост.

Кроме того, 5 марта людям запрещено любоваться звездами так как, по поверью, таким образом можно накликать на себя беду. Тем, кто нарушал этот запрет пророчили страшные последствия, ведь в праздник Льва Катанского звезды считались духами.

Другая традиция связана с земледелием. Обычно 5 марта погода бывает обманчивой, погода может как стать теплее, так и наоборот, устроить заморозки. Существует народная примета, согласно которой если 5 марта тает снег, то таять он будет еще очень долго. 5 марта разрушается снежный покров, а значит можно начинать посев семян на рассаду таких культур как помидоры, баклажаны и перцы.

Также считается, что если в этот день пройдет дождь и в этот момент с запада небом станет ясным, то в ближайшее время погода будет сухой и теплой. А если 5 марта часто меняется направление ветра — это значит, что оттепель будет недолгой.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что астрологи рассказали украинцам, мужчины каких знаков Зодиака являются мастерами на все руки, способными выполнять любую работу по дому.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали, под какими четырьмя знаками Зодиака рождаются женщины, являющиеся самыми страстными любовницами, способными очаровать любого мужчину.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали, каким знакам Зодиака стоит ожидать самых сильных неудач в первую неделю марта, в преддверии международного дня женщин.