В Министерстве социальной политики заявили, что женщинам 1962 года рождения, которые планируют выходить на пенсию в следующем году, изменят коэффициент начисления выплат. Женщины получат выплаты с увеличенным коэффициентом 9%.

Об этом говорится в материале «ФАКТов».

В ведомстве рассказали, что принятое решение о надбавке к выплатам для этой категории позволит хотя бы частично компенсировать разницу в пенсионных выплатах между вышедшими на заслуженный отдых в 2021 году и годом позже. Для украинок, вышедших на пенсию в текущем году, был установлен повышенный коэффициент в 25%.

В ведомстве добавили, что необходимо соблюсти условие, чтобы получить прибавку к пенсии. На такую прибавку могут рассчитывать 60-летние женщины, которым ранее не назначалась какая-либо другая пенсия.

В следующем году планируется провести пересмотр выплат и другим категориям пенсионеров. В частности, с 1 марта следующего года будет проведена индексация пенсий, а в октябре планируется установить новую пенсионную гарантию для 70-летних, у которых имеется полный стаж. Мужчины со стажем от 35 лет и женщины, которые отработали 30 лет, смогут рассчитывать на выплаты в размере не менее 3000 грн.

Ранее Пенсионный фонд напомнил украинцам, которые собираются выходить на пенсию в следующем году, как можно просто зарегистрироваться на получении пенсионных выплат, а также как подавать онлайн-заявление на перерасчет пенсионных выплат. В фонде отметили, что теперь украинцам не нужно приходить в отделение ПФУ для того, чтобы им назначили выплаты.

На сегодняшний день нет никакой информации о том, как будут (и будут) поощрять женщин, которые будут выходить на пенсию в 2023 году.

В Украине с 1 апреля текущего года, для женщин и мужчин был установлен новый пенсионный возраст - теперь на пенсию можно уходить в 60 лет.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, украинцев пересчитают заработные платы.

Наш портал писал, что украинцев порадуют надбавками пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.